Inicio / Deportes / Exitosa, XXXIV Carrera Atlética de FAAPAUAEM conmemorativa al Día del Maestro

Exitosa, XXXIV Carrera Atlética de FAAPAUAEM conmemorativa al Día del Maestro

  • En punto de las 20:00 horas del sábado 28 de mayo, el rector Jorge Olvera García, acompañado por el secretario general de la FAAPAUAEM Víctor Manuel Pineda Gutiérrez, dio el disparo de salida a los competidores en esta justa deportiva.

Toluca, México.- En el marco de la celebración del Día del Maestro, la Federación de Asociaciones Autónomas de Personal Académico de la Universidad Autónoma del Estado de México (FAAPAUAEM) llevó a cabo su XXXIV Carrera Atlética, que por primera vez fue nocturna y que por tercer año consecutivo se realizó a la par de la Caminata Recreativa y por primera vez, de la Rodada Ciclista.

UAEM 458 F2

En punto de las 20:00 horas del sábado 28 de mayo, el rector Jorge Olvera García, acompañado por el secretario general de la FAAPAUAEM Víctor Manuel Pineda Gutiérrez, dio el disparo de salida a los competidores en esta justa deportiva, que tuvo como punto de salida y meta el Estadio Universitario “Alberto ‘Chivo’ Córdova”.

Con la realización de esta actividad, el sindicato de profesores universitarios busca promover la activación física y práctica de algún deporte entre la comunidad de la institución y sus familias, así como la sociedad en general, en beneficio de su salud y una mejor calidad de vida.

La XXXIV Carrera Atlética de la FAAPAUAEM conmemorativa al Día del Maestro, premió a los tres primeros lugares de cada categoría en las ramas Varonil y Femenil con trofeo y paquete deportivo; además, se entregó medalla a todos los competidores.

Los ganadores de los 5 kilómetros en la Rama Varonil, en la Categoría  Académicos A (60 años y más), fueron: Pedro Ortega León, Miguel Ángel Vega Mondragón y José Socorro Neri Valenzuela; en la Rama Femenil la ganadora fue María Elena Escalona Franco.

UAEM 458 F3

En la Categoría Académicos B (50 a 59 años) los ganadores fueron Marcelino Crisanto Cuarto, Carlos Agustín Sánchez y Timothy John Edwards Blackmore; en la Rama Femenil fueron Aurelia Peralta Colín y Gabriela Gómez del Castillo Garay.

En la Categoría Académicos C (40 a 49 años) los ganadores fueron Rafael Morales Ibarra, Arturo Mireles y Ricardo Hernández López; en la Rama Femenil ganaron Verónica Ocaña Ávila, Merizanda Ramírez Aceves y María Enriqueta Lecuona Miranda.

En la Categoría Académicos D (hasta 39 años) los ganadores fueron Jorge Alberto Jiménez Santana, Jesús Gerardo Santana Rivera y Víctor Alfonso Narváez Ramírez; en la Femenil ganaron Nadia Monserrat García Espino, Martha Mariela Zarco González y Rebeca Jiménez Escobar.

En la Categoría Libre Varonil (de 18 a 39 años) los premiados fueron Jorge Rivera Hernández, Mauricio Guadalupe Gómez y Héctor Santillán Ortiz; en la Rama Femenil fueron premiadas Diana Lizbeth Trejo Ramos, Lucila Mendoza Rivas y Sonia Díaz Rodríguez.

En la Categoría Master Varonil (40 años y más) los ganadores fueron Ramón Soriano, Sergio Martínez y Lázaro Hernández López; en la Rama femenil ganaron Elisa Esperanza González Valencia, María Mónica Amescua Barrera y Socorro Pérez.

En la Categoría Estudiantes (más de 15 años) los ganadores fueron Marco Antonio Soriano González, José Jonatan Madero del Río y Luis Roberto Franco Molina; en la Rama Femenil ganaron Esmeralda Rebollo Salgado, Angélica Rosales Méndez y Elena Guadalupe Valenzuela Ortiz.

Ver también

Alumnos de Normal de Chimalhuacán competirán en Universiada Nacional 2019

Chimalhuacán, México.- Atletas de Chimalhuacán, pertenecientes a la Escuela Normal ´Ignacio Manuel Altamirano´ (ENIMA), competirán …